Количество просмотров за прошлую неделю

пятница, 26 августа 2011 г.

Системы счисления


История систем счисления

Программа для проверки перевода между 2, 8, 16-ой системами счисления>>

Смотреть урок по системам счисления на сайте Интернет-Урок

Представление информации в компьютере. Единицы измерения информации


Преобразование десятичного числа в другую систему счисления



А тем временем в сети...

36-ричная система счисления
В нашей организации перешли на зарплатные карточки Сбербанка. В договоре на перевод зарплатных денег на карточки указано, что в файл пересылки нужно вводить все числа и суммы в 36-ричной системе счисления.

И вот наши спецы бьются над вопросом, что такое 36-ричная система счисления? В Сбербанке им никто не может этого объяснить. За соседним столом от меня сидит Женя, наш спец по 1С зарплате, он каждый день общается людьми из Сбербанка, и спрашивает: в 36-ричной системе — это как??? Получает ответ — не знаем, но вот вам телефон следующего товарища, он вам скажет. И дальше то же самое со следующим товарищем. Ещё любопытно, что в Сбербанке никто не может переключить разговор на другой аппарат, нужно класть трубку, и набирать номер следующего персонажа самостоятельно.

Уже пять номеров сотрудников Сбербанка, ответственных за перевод денег на зарплатные карточки, мы знаем. Но что такое 36-ричная система счисления не знаем до сих пор. А время идёт, скоро очередную зарплату считать. Вот сейчас Женя опять звонит, получает недоумённый ответ и записывает очередной номер следующего сбербанковского инженера.

Из комментариев:

  • Не стандартная система счисления. Обычно системы счисления представляют из себя 2 в какой нибудь степени. Это сделано потому, что легче для программирования, так как процессоры на диодных  транзисторах (или как они там). Поэтому и не популярна наша привычная 10ти значная система счисления в компьютерах.
36 значная система счисления означает, что в каждом разряде 36 значений чисел.
Например 16 значной на 6 цифр больше, для из применения применяются цифры латинского алфавита. Т.е. 10 будет А, 14 - E, 16 -10.
Получается, что в этой вашей 36ричной системе используются все цифровые значения и все буквы латинского алфавита :) короче придется вам попариться, что бы переводить числа в эту систему :) 
ужас...неужели это я написал :)


  • 36 система счисления она содержит 36 цифр от 0 до 35. В классическом отображении, например 300=8[12] т е 300 в десятичной это 8[12] (36) в 36-ричной системе счисления или пишут 8.12(36) или просто 8.12 ил 8 12 все это записи числа в 36-ричной системе счисления. В 36-ричной системе счисления 36 цифр
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 .... 30 31 32 33 34 35. Перевод из 10 системы в 36-ричную систему производиться методом последовательного деления на основание системы (36) с нахождением остатков от деления и целого отделения. Если нужно представлю алгоритм или программу которая сама будет переводить из 10-->36 и наоборот 36-> 10
Надь Александр Владимирович, инженер-инфотехнолог 


Интересное видео





История математики. Язык вселенной>>

В фильме BBC рассказывается о возникновении языка математики, языка для описания вселенной. Возникновение систем счисления в древней Греции и Вавилоне, древнейших цивилизаций, сумевших понять мир с математической точки зрения.

История математики. Пределы пространства>>

Фильм ВВС. Фильм о  математике эпохи Ренессанса. О великих математиках Декарте, Ньютоне, Лейбнице, Бернулли, Эйлера и др.
В музее Лейбница показана одна из первых вычислительных машин, использующая для расчетов двоичную систему счисления. Механизм  воссоздан по чертежам Лейбница через 300 лет инженерным факультетом университета Лейбница.


Источник http://www.youtube.com




2 комментария:

  1. А можно посмотреть остальные уроки на сайте ВидеоУроки?
    Ученик 6 класса

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно! Если интересно, почему нет? ты же просматриваешь учебник из любопытства?

    ОтветитьУдалить