Количество просмотров за прошлую неделю

Компьютер - как универсальное устройство

 7 класс

Урок на тему: "Основные компоненты компьютера и их функции"




Урок на тему: "Программное обеспечение компьютера"

Графический интерфейс задание

Все программное обеспечение (soft) делится на:   системное  и  прикладное.
К системному программному обеспечению (ПО) относятся: операционные системы  и сервисные программы.

Прикладные программы предназначены для пользователя  -  пакеты прикладных программ для операционных систем (текстовый редактор, электронная таблица, база данных и др) и программы специального назначения: бухгалтерские, графические, геоинформационные системы, конструкторские, математические и др.


Посмотрим  1 слайд>>

Операционные системы (ОС)

Из Википедии следует, что операционная система (ОС) - это комплекс  управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают связующим звеном между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами.  
В логической структуре типичной вычислительной системы операционная система занимает положение между устройствами с их микроархитектурой, машинным языком и, возможно, собственными (встроенными) микропрограммами — с одной стороны — и прикладными программами с другой.

Откройте  2 слайд. "Определение">>


Откройте 3 слайд. "История системного программного обеспечения">>

По числу одновременно выполняемых задач операционные системы могут быть разделены на два класса:
  • однозадачные (например, MS-DOS, MSX) и
  • многозадачные (OC EC, OS/2, UNIX, Windows 95).
Однозадачные ОС включают средства управления периферийными устройствами, средства управления файлами, средства общения с пользователем.

Многозадачные ОС, кроме вышеперечисленных функций, управляют разделением совместно используемых ресурсов, таких как процессор, оперативная память, файлы и внешние устройства. По числу одновременно работающих пользователей ОС делятся на:
  • однопользовательские (MS-DOS, Windows 3.x, ранние версии OS/2);
  • многопользовательские (UNIX, Windows NT).
Главным отличием многопользовательских систем от однопользовательских является наличие средств защиты информации каждого пользователя от несанкционированного доступа других пользователей.
Следует заметить, что не всякая многозадачная система является многопользовательской, и не всякая однопользовательская ОС является однозадачной.

Об операционной системе Mac OS X>>


Более подробно с операционными системами вы можете познакомиться на специализированных сайтах:   Все об операционных системах



10 класс

Раздел программы: "Устройство компьютера"

"Строение персонального компьютера. Понятие архитектуры, платформы" - видео с сайта Интернет-урок. 
Ссылка



"Компьютер изнутри 3D"









Компоненты ПК:
  • Материнская плата (mother board) – самая главная часть компьютера, к которой подключаются все остальные его компоненты. 
  • Процессор (processor, CPU, central processing unit) – производит обработку данных.
  • Оперативная память (RAM, random access memory) – используется для хранения выполняемых программ и данных, обрабатываемых процессором. 
  • Блок питания (power unit) – обычно поставляется вместе с корпусом, но является отдельной частью компьютера. Подает питание на материнскую плату и другие компоненты компьютера.
  • Жесткий диск (HDD, hard disk drive) – используется для хранения постоянных данных (ведь содержимое оперативной памяти стирается при выключении питания). 
  • Дисковод для гибких дисков (FDD, floppy disk drive) – на современных компьютерах часто не устанавливают FDD, но, возможно, вы все-таки захотите его иметь в комплектации своей машины. 
  • Привод CD/DVD 
  • Видеокарта (video card) – отвечает за вывод информации на монитор (дисплей). В некоторых случаях может быть встроенной в материнскую плату. 
  • Звуковая карта (sound card) – используется для воспроизведения звука, обычно встроена в материнскую плату. 
  • Сетевая карта (network card) – используется для подключения к локальной сети, обычно встроена в материнскую плату.  
  • Digital Visual Interface, сокр. DVI (англ. цифровой видеоинтерфейс) — стандарт на интерфейс и соответствующий разъём, предназначенный для передачи видеоизображенияна цифровые устройства отображения, такие как жидкокристаллические мониторытелевизоры и проекторы
  • Лока́льная вычисли́тельная сеть (ЛВС, локальная сеть; англ. Local Area Network, LAN) — компьютерная сеть, покрывающая обычно относительно небольшую территорию или небольшую группу зданий (дом, офис, фирму, институт).
  • IDE создавался для того, чтобы привести к определенным стандартам использование в компьютере накопителей на жестких дисках. Основным принципом, на котором базируется IDE, является объединение накопителя на жестких дисках и контроллера. Контроллер представляет собой небольшую плату с микросхемами, которые во всех деталях управляют записью данных на жесткий диск и считыванием с него. В большинстве контроллеров также имеется память небольшого объема, выполняющая роль буфера, который улучшает эксплуатационные показатели накопителя.
  • DDR SDRAM (от англ. Double Data Rate Synchronous Dynamic Random Access Memory — синхронная динамическая память с произвольным доступом и удвоенной скоростью передачи данных) — тип компьютерной памяти, используемой в вычислительной технике в качестве оперативной и видеопамяти. Пришла на смену памяти типа SDRAM.

    Задание для самостоятельного выполнения


Ответ:



Видео про устройство ПК



"Компьютер. Как это сделано". 

  
"Как делают флешки и карты памяти".


"Жесткий диск"
Источник - http://www.youtube.com


 
"Как производят процессор"

Немного юмора
Развлекательный ролик "Человек как машина".

Комментариев нет:

Отправить комментарий