Количество просмотров за прошлую неделю

пятница, 10 февраля 2012 г.

 На этом уроке мы познакомимся с возможностями

О Google слышали, наверное, все, кто пользуется Интернетом. А кто не слышал, то всё равно должен догадываться об этом, или же у него просто нет компьютера. Для веб-серферов Интернета поисковая система Google – это первейшее средство поиска нужных ресурсов, позволяющее найти именно тот сайт, который как раз необходим.


Сергей Михайлович Брин — человек, изменивший мир, придумав Google. Google — это поисковая система, занимающая на сегодняшний день первые позиции в Интернет. Это не только поисковик, но и целая платформа, включающая в себя социальную сеть, видеохостинг YouTube, хостинг изображений, почту, переводчик и множество вещей.

Идея этого масштабного проекта принадлежит двум людям — Сергею Брину и Ларри Пэйджу (аспиранту-математику). Это ключевое событие в жизни будущих создателей Google произошло весной 1995 года в университете Стэнфорда на встрече соискателей докторской степени по информатике. Они собрали воедино мощь своих недюжинных интеллектов на благо общего проекта. Такая же плодотворная дружба была у Дейва Хьюлетта и Билла Паккарда (Hewlett-Packard), Билла Гейтса и Пола Аллена (Microsoft), Стива Джобса и Стива Возняка (Apple), Джерри Янга и Дейвида Фило (Yahoo!). Сначала они яростно спорили при обсуждении, но затем подружились и объединились для создания поисковой системы для своего кампуса. Оба — заинтересованные проблемой отсутствия на просторах Сети удобного поисковика. Именно это стало точкой пересечения их научных интересов, которые нашли отражение в работе под названием «Анатомия системы крупномасштабного гипертекстного интернет-поиска» (The Anatomy of a Large-Scale Hypertextual Web Search Engine). В ней содержится прообраз их будущей сверхуспешной идеи. Эта научная работа находится на 10-м месте по вызываемому интересу среди трудов университета Стэнфорда.


В общем и целом вся деятельность Google на рынке предоставления веб-услуг является в настоящий момент доминирующей. Это и номер один среди поисковых систем (Яндекс, с его постоянно ужесточающимися алгоритмами фильтрации некачественных сайтов постепенно, явно теряет свои позиции главного поисковика Рунета), и бесспорный лидер на рынке систем контекстной рекламы, а также самый настоящий зачинатель мод в предоставлении вебмастерам и серферам различных прикладных утилит и информационных услуг.

В реальной жизни Google – мощный конгломерат, выросший за короткий период из мелкой компании в очень крупную корпорацию. Несмотря на ее американское происхождение, отрадно осознавать тот факт, что ее основателем является наш с вами соотечественник. Деятельность компании не ограничивается одной лишь Интернет-сферой. Правильнее охарактеризовать ее работу как соединение всех информационных технологий в единое пространство всемирной паутины.

В настоящее время Google буквально дышит в затылок крупнейшему монополисту ИТ индустрии – корпорации Microsoft. На рынке мобильных смартфононов продвигается весьма конкурентоспособная операционная система Android против Windows Mobile, браузер Google Chrome по своей производительности и легкости управления оставил далеко позади Internet Explorer (особенно если вспомнить его весьма наполненную багами шестую версию). 

Взгляд изнутри: Гугл / Inside: Google





Менеджер по маркетингу Google Россия К.Кузьмин рассказывает об Интернете и его развитии. В лекции затрагиваются такие аспекты, как сравнение Интернета с традиционными медиа, основные факторы развития технологий, доступность сети и способов создания контента, а также тенденции развития. Смотреть





Комментариев нет:

Отправить комментарий