Количество просмотров за прошлую неделю

вторник, 14 февраля 2012 г.

ИНТЕРНЕТ



 Как компьютер находит сайт 






(видео с сайта Interneturok.ru)
Уроки по теме: Знакомство с сетями, основные понятия

Для начала следует еще раз напомнить о том, что Интернет вообще не является сетью, это собирательное название разных сетей, использующих определенные общие протоколы и предоставляющие определенные сервисы.

Эта система необычна тем, что ее никто специально не планировал и не контролировал. Чтобы лучше понять, почему так получилось, мы начнем с самых истоков существования Интернета.



История появления и развития Интернет

Интернет сегодня  

Менеджер по маркетингу Google Россия К.Кузьмин рассказывает об Интернете и его развитии.
В лекции затрагиваются такие аспекты, как сравнение Интернета с традиционными медиа, основные факторы развития технологий, доступность сети и способов создания контента, а также тенденции развития.



Там, где живет интернет:
Там, где живет интернет

Когда заходите на сайт Google, вы попадаете в одну из самых мощных серверных сетей в известной Вселенной. Но как это выглядит изнутри?

17 октября 2012 Google сделала то, что не делала за всю историю компании. Она показала свои дата-центры, где расположены сотни тысяч серверов, отвечающие за бесперебойную работу сервисов компании. 13 дата-центров по всему миру являются единым организмом. Это место, где живет интернет. 
продолжение  - Фотожурнал о самых интересных событиях в мире
 
Google также предложила пользователям совершить виртуальную экскурсию по дата-центру в Северной Каролине с помощью сервиса Google Street View.


Поиграем? 

Знаешь ли ты Интернет-термины?

Кроссворд "Веб-ресурсы"

Выполни классификацию компьютерных терминов 

Кроссворд по теме "Глобальная сеть"


Уроки по теме: Поисковые системы


Теория, задания и тесты  для использования на уроке и в школе [ссылка]

Вспомним элементы компьютерной сети 

Знаешь ли ты "Язык поисковых запросов"?

Всемирная паутина (задания по поисковым запросам)

Знаешь ли ты "Правила поиска информации в сети"?



Уроки по теме: Сетевые сервисы для организации коллективной работы

Совместная работа над документами

Сервисы Google в образовании




Уроки по теме: Создание сайта/блога

Хостинг – это физическое место расположения всех файлов сайта.

К примеру, на твоем домашнем компьютере установлен жесткий диск, на котором хранятся документы, фильмы, музыка и многое другое. Так и хостинг, можно назвать «жестким диском» компьютера. Кстати, чисто теоретически твой компьютер тоже может быть местом где размещается сайт, но для этого должна быть соответствующая пропускная способность сети и бесперебойное электропитание. Как же может быть неприятно, что сайт выбывает из работы, каждый раз, когда выключается твой домашний компьютер.



В помещениях компаний хостниг-провайдера установлены большие сервера (мощные компьютеры), правильная температура и влажность воздуха, и конечно бесперебойное питание. Также хостинг кампании ежедневно сохраняют информацию с твоих сайтов и хранят ее на других серверах в течении двух недель. Это делается с целью сохранения информации в случае сбоев в работе основного сервера.

На сегодня тысячи компаний предлагают свои услуги по размещению твоих сайтов в сети Интернет. На этом рынке жесткая конкуренция и каждый пытается доказать потребителю, что их компания самая лучшая. Одни представляют дешевые цены на ежемесячную оплату, а другие и вовсе дарят доменные имена бесплатно.
Домен – это имя твоего сайта. Многие имена разбиваются на доменные зоны, которые обычно объясняют принадлежность твоего сайта к какой-то деловой отросли, или определяют страну, для вещания в которой и был создан сайт. К примеру в России, это – RU, в Украине – UA. Существуют и международные зоны, показывающие на коммерческую направленность сайта, к примеру – COM.


Уроки по теме "Оформление сайта/блога"
 [перейти на урок]


Уроки по теме: Безопасность в интернете
Проверим, знаешь ли ты правила поведения в Интернете

Игра "Защита информации"

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий